Cómo preparar una Pay App de construcción: guía paso a paso

By / Por

· Published / Publicado

· Updated / Actualizado

· Estimated reading time / Lectura estimada

5 minutes
Construction payment paperwork, calculator, plans and a hard hat on a desk. Documentos de cobro de construcción, calculadora, planos y casco sobre un escritorio.

General guidance only / Orientación general. Verify current requirements with the local building department / Verifica los requisitos vigentes con la autoridad local.

Aviso: Esta guía es educativa y no sustituye asesoramiento legal o contable. Los requisitos de pago dependen del contrato, del proyecto y de la legislación aplicable. Verifica las instrucciones vigentes con quien revisa tu Pay App. NextPermit no está afiliado a AIA.

Read the English version.

Preparar una Pay App es más fácil cuando tienes el contrato, el desglose de partidas y la solicitud anterior a mano. Esta guía explica qué revisar y cómo organizar los cálculos antes de enviarla.

Guía rápida

  • Qué necesitas: contrato, SOV, cambios aprobados y solicitud anterior revisada.
  • Por dónde empezar: confirma el formato y la fecha de corte con el destinatario.
  • Qué calculas: valor acumulado elegible menos retención y certificados anteriores, cuando uses el G702.
  • Antes de enviar: concilia los totales y reúne los respaldos exigidos.

¿Qué es una solicitud de pago (Pay App)?

Una Pay App solicita un pago parcial por el avance de un contrato de construcción. Suele incluir el valor contractual, el progreso acumulado, las retenciones (retainage), los pagos previamente certificados y los documentos de respaldo.

G702, G703 y Schedule of Values

El AIA G702 resume la solicitud y certificación del pago. El G703 detalla los renglones del trabajo. El Schedule of Values (SOV) distribuye el valor del contrato por partidas. Estos formularios no son obligatorios para todos los proyectos; el contrato puede exigir otros, incluidos formatos específicos para subcontratistas.

El G702/G703 estándar está diseñado para contratos directos entre contratista y propietario. AIA también ofrece las variantes para subcontratistas G702S/G703S; utiliza el formato que exija tu contrato.

Paso 1: Revisa el contrato

identifica fecha de corte, vencimiento, formato, retenciones, requisitos de materiales y destinatario.

Confirma también el nombre y número del proyecto, número de solicitud y fecha “Period To”. La fecha de envío puede ser distinta de la fecha hasta la que estás facturando.

Paso 2: Confirma el valor del contrato

incluye únicamente change orders aprobados según los términos aplicables.

Paso 3: Prepara el SOV

divide el valor aprobado en partidas y comprueba que los totales coincidan.

Paso 4: Actualiza el progreso

separa trabajos anteriores, trabajo del período y materiales almacenados elegibles sin duplicarlos.

Si materiales facturados como almacenados se instalan después, deja de mostrarlos como almacenados y refléjalos como trabajo completado. No sumes su valor dos veces.

Paso 5: Calcula retainage

aplica la tasa y condiciones reales del contrato.

Paso 6: Concilia los certificados anteriores

no confundas pagos certificados con dinero efectivamente recibido.

En el G702, el renglón 7 parte del renglón 6 del certificado anterior; el renglón 8 resulta de restarlo del renglón 6 actual. Concilia cualquier ajuste de certificación antes de trasladar cifras. Lleva por separado el control de dinero recibido.

Paso 7: Completa el resumen

traslada los totales, verifica cálculos y consigue firmas o notarización cuando correspondan.

Paso 8: Envía la documentación

adjunta los respaldos requeridos y guarda constancia del envío.

Ejemplo numérico: solicitud de $18,000

Contrato de $100,000; sin cambios ni materiales almacenados; trabajo completado acumulado de $40,000; retainage hipotético del 5% ($2,000); certificados anteriores por $20,000.

ConceptoImporte
Valor del contrato$100,000
Trabajo completado acumulado$40,000
Retención ilustrativa: 5% × $40,000$2,000
Acumulado menos retención$38,000
Certificados anteriores acumulados$20,000
Pago actual solicitado$18,000

Pago actual solicitado = $40,000 − $2,000 − $20,000 = $18,000.

La tasa del 5% es solo ilustrativa y no debe asumirse como universal.

Documentos y errores frecuentes

Según el proyecto, pueden solicitarse la solicitud firmada, hoja de continuación, registro de change orders, respaldos de materiales, lien waivers, certified payroll, seguros y otros documentos de cumplimiento. Evita facturar cambios sin aprobación, usar un SOV desactualizado, duplicar materiales o presentar montos anteriores incorrectos.

La cláusula federal FAR 52.232-5 establece requisitos específicos para determinados contratos federales de construcción a precio fijo; no se aplica automáticamente a todos los proyectos privados o estatales.

Lista de verificación antes de enviar

  • Proyecto y período correctos
  • Contrato y SOV conciliados
  • Progreso respaldado
  • Materiales elegibles documentados
  • Retenciones correctas
  • Certificados anteriores conciliados
  • Adjuntos y firmas completos
  • Fecha límite y destinatario verificados

Preguntas frecuentes

¿Siempre necesito G702 y G703?
No. Confirma el formato exigido por el contrato; hay variantes según la relación contractual.

¿El 5% es la retención obligatoria?
No. Es solo la tasa del ejemplo. Aplica los términos del contrato y la legislación correspondiente.

¿Puedo usar lo recibido en el banco como certificados anteriores?
No lo asumas. Concilia la certificación y el registro de cobros por separado.

Después de enviar: registra la respuesta

Guarda la versión enviada y la confirmación de recepción. Si solicitan correcciones, conserva el historial y concilia el importe certificado antes de preparar el siguiente período.

Fuentes oficiales

Enlaces comprobados el 30 de octubre de 2026. Las fuentes de AIA explican sus formularios; la cláusula FAR se limita a los contratos federales a los que corresponde.

AIA: resumen del G702; AIA: resumen del G703; AIA: instrucciones del G702; AIA: variantes de formularios; FAR 52.232-5.

AIA: cómo completar las solicitudes de pago (incluye reglas de arrastre y cálculo).

📘 Obtén la guía completa

Cómo obtener un permiso de construcción en Florida

Una guía paso a paso para propietarios: cómo encontrar el departamento correcto, preparar documentos, solicitar inspecciones y cerrar tu permiso. Escrita en español claro.

Encuéntrala en Payhip →    Encuéntrala en Amazon →

Help keep NextPermit growing
Ayuda a que NextPermit siga creciendo

Support our free guides with a coffee.
Apoya nuestras guías gratuitas con un café.

Support / Apoya en Ko-fi ↗